Transforme para o si:
a) 129,6 km/h
b) 1 hora e 15 min
c) 93,6 km/h
d) 2 horas e 1 minuto 40 segundos
e) 36km
f) 370 cm
g) 80km
h) 44min 54 segundos
i) 108 km/h
j) 5,7 km
k) 1/2 hora
l) 2/4 hora
Answers: 3
375 x 60=22500 seg
15 min =1/4 de hora
80÷4=20km percoridos em 15 minuto
80+20=100 km percorridos em 1h e 15
1hora(60minutos)=60x60=3600
15minutos=60x15=900
3600+900=4500
R:4500 segundos
15 min / 60 = 0,25 h
1 h + 0,25 = 1,25 h
Δs = Vm . Δt
Δs = 80 . 1,25
Δs = 100 km
4) Dados:
V = 80 km/h
t = 1,25 h
D = V×t
D = 80×1,25
D = 100 km
70km/h 1h
80km/h 1h 15 min
90km/h 1h 30 min
Velocidade Média = Distância = 70+80+90 = 240 = 69,56 km/h
Tempo 1+1,15+1,30 3,45
70km/h=1h
80km/h=1,15>transforma 15minutos em horas 15/60=0,25+1=1,25h
90km/h=1,30>transforma em 30minu 30/60=0,5+1=1,5h
70+80+90=240km/h
1+1,25+1,5=3,75
Agora Usar a formula da Velocidade media.Vm=Δs/Δt
Vm=240/3,75
Vm=64km/h
Dados:
V = 80 km/h
t = 1,25 h
Fórmula:
D = V×t
D = 80×1,25
D = 100 km
Bons estudos!
S= V. t = 100.(1 +1/4)=100 +25=125km
v = 500 km / h
t = 2 h e 15 min = 135 / 60 h ( simplificar )
t = 135 / 60 h ( dividir por 5 )
t = 27 / 12 ( dividir por 3 )
t = 9 / 4 h
d = v • t
d = 500 • 9 / 4
d = ( 500 ÷ 4 ) × 9
d = 125 × 9
d = 1125 km
Outras questões sobre: Física
Other questions on the subject: Física
Perguntas populares