Dona eliane foi a dois supermercados comprar certo refrigerante em embalagem de 2 litros ( garrafa ) e observou os seguintes anúncios : *supermercado tudo barato* 1 refrigerante por r$3,94 leve 6 e pague r$23,64 *supermercado preço bom* 1 refrigerante por r$3,96 leve 6 e pague r$22,92. você acha vantajosa a oferta de cada supermercado para comprar a embalagem com 6 garrafas? por quê? com conta pff

Answers: 1

Outras questões sobre: Matemática

Other questions on the subject: Matemática

image
Física, 15.08.2019 00:35, flavio3324
Antônio fez o trajeto de são paulo a santos (70 km) em 1,4 horas. sua velocidade média foi de: (a)50km/h(b)70km/h(c)20km)h(d)80km/h​
Total de respostas: 2
image
Biologia, 15.08.2019 00:33, ClayverSantos17
*com que parte do sistema nervoso central se relaciona e que tipos de nervos são os raquidianos? não quero resposta, apenas quero que me expliquem, pois não entendi a pergunta. desde já agradeço.
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 00:27, julliagatinhappan90k
As balanças (a) e (b) da figura a seguir estão em equilíbrio e as figuras de mesmo formato possuem o mesmo peso e tamanho. assim sendo, para equilibrar as cinco estrelinhas e as duas carinhas que estão no prato da esquerda, será necessário colocar quantos cubinhos no prato da direita na balança (c)? a) 5. b) 4. c) 3. d) 6. e) 7.
Total de respostas: 3
image
ENEM, 15.08.2019 03:33, carlosmucuri20pbd05m
Preciso de uma dissertação argumentativa sobre "a influência das mídias sociais na vida privada"​
Total de respostas: 1
Você sabe a resposta correta?
Dona eliane foi a dois supermercados comprar certo refrigerante em embalagem de 2 litros ( garrafa )...